+7 910 553-00-98 Заказать звонок
г. Москва, пл. Журавлева, д. 10/1, оф. 139 eurasia@idcon.com Написать письмо

Работа вразрез графика


2023-06-13 07_03_21-pic04.jpg (1000×440).png

Тематика: Управление работами ТОиР                                                                    Автор: Тор Идхаммар

Длительность чтения: 2 минуты                                                                   Редактура: Лидия Савельева


Что такое работа вразрез графика?

Этот термин используется для обозначения работ по техническому обслуживанию, которые добавляются в график без надлежащего времени подготовки, предусмотренного для планирования и графикования. В большинстве случаев такая работа полностью обходит установленный процесс заказа на ее выполнение.  Заказ на работу - это простой способ, позволяющий организации отслеживать каждую работу по ТО с момента заявки на ее выполнение до ее завершения. Заказ может быть оформлен на бумаге или в электронном виде через CMMS.

Работы вразрез графика часто ошибочно принимают за синоним термина "отказ" или реальную аварийную работу. По нашему опыту, работы вразрез графика зачастую НЕ являются истинными аварийными случаями; на самом деле это, как правило, ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ аварийные ситуации.

Это означает, что кто-то протолкнул в график работу, которая могла бы подождать до следующего дня или даже до следующей недели, не оставив, следовательно, времени для надлежащего планирования и графикования этой работы. Звучит знакомо? 

Фактический пример: руководитель производства на одном из участков установил приоритет один (1 = аварийный) для всех заказов на работу.

На вопрос, зачем на всех работах проставлен приоритет 1 был дан такой ответ: «В противном случае работа не будет выполнена». Руководитель по техническому обслуживанию с этого же участка брал в работу те заказы, которые, именно по его мнению и ощущению были самые важные (так как все они все равно были с приоритетом №1). Распространенный и типичный пример неправильного использования системы приоритизации работ. 

Какое определение IDCON дает работе вразрез графика? 

"Работа, которая приводит к изменениям в установленном графике после его "заморозки".  Работа вразрез графика является либо:

1. отказом

2. эмоционально добавленной работой".

Ниже приведены сроки "заморозки" разных типов графиков в соответствии с лучшими практиками: 

Ежедневный график: за 20 часов до начала работы 

Недельный график: за 72 часа до начала недели.

График останова/капремонта: за 1 неделю до начала останова, если он длится менее 16 часов. 

За 4 недели до начала останова, если его продолжительность превышает 16 часов

Дополнительные ресурсы: 

Материалы по управлению ТОиР

Консультации в сфере надежности и ТО


В IDCON мы понимаем, с каким давлением Вы сталкиваетесь на пути построения системы надежности на предприятии.

Мы предоставляем консультационные услуги по вопросам надежности и технического обслуживания, а также тренинги с целью обеспечения функционирования Вашего оборудования.

Уже 50 лет мы сотрудничаем с сотнями производств по всему миру, помогая сокращать расходы и снижать нагрузку, вызванную ненадежным оборудованием. И мы будем рады сделать то же самое и для Вас.

Свяжитесь с нами сегодня, чтобы узнать, как мы можем быть полезны именно Вашему предприятию.


Снимок экрана 2022-06-08 в 19.57.21.png




Возврат к списку