+7 910 553-00-98 Заказать звонок
г. Москва, пл. Журавлева, д. 10/1, оф. 139 eurasia@idcon.com Написать письмо

Превентивное ТО: предотвращение неисправностей и продление срока службы. Часть 1

Maintenance for Centrifugal Pumps.png

Тематика: Превентивное ТО                                            Автор: Тор Идхаммар

Длительность чтения: 4 минуты                            Редактура: Лидия Савельева


В наших предыдущих выпусках на тему надежности мы определяли лучшие практики, позволяющие руководству четко доводить до персонала информацию о направлении деятельности предприятия на пути к повышению надежности.  В следующих статьях я остановлюсь на нескольких лучших практиках IDCON и попрошу вас оценить свое предприятие  на предмет эксплуатационной надежности.

«Лучшие практики» IDCON включают около 300 пунктов. Обычно мы сами используем наш `внутренний рабочий документ для оценки показателей надежности предприятия. 

Я выбрал из этого списка несколько лучших практик для своих последующих статей. 

Жизненный цикл оборудования начинается со спецификации, проекта и инжиниринга оборудования и производственных систем.  Это приводит нас к важному вопросу  — стоимости жизненного цикла.

Контрольная проверка 1: стоимость жизненного цикла (LCC)  

Разрабатывайте спецификацию, проектный дизайн и осуществляйте закуп оборудования основываясь на стоимости всего его жизненного цикла, а не только на стоимости его приобретения. Стоимость жизненного цикла оборудования учитывает общую стоимость актива, включая как покупку, так и владение, а не только его стоимость на стадии закупки. 

1 Picture 1.png

Проектирование для надежности: диаметр входного отверстия насоса должен в 10 раз превышать диаметр прямой трубы, чтобы избежать турбулентности и кавитации.

Коллеги с производств, ТО и проектного отдела должны работать в тесном сотрудничестве с самых первых стадий проекта по вновь устанавливаемому оборудованию с целью обеспечения эффективного процесса в части стоимости жизненного цикла этого оборудования. Типичным положительным результатом такого сотрудничества является «проект» оборудования, простого в техобслуживании, надежного, а также доступного с точки зрения мониторинга его состояния.

Например, на предприятии с довольно хорошо налаженным процессом стоимости жизненного цикла диаметр входного отверстия насоса с односторонним входом будет в 10 раз больше диаметра прямой трубы, чтобы избежать турбулентности и кавитации.

На входных отверстиях бака будут петли, обеспечивающие быстрый и безопасный вход, вместо традиционного входа в бак, для открытия которого требуются подъемные устройства и два человека минимум.  В конструкции также будет предусмотрено минимальное количество болтов для сокращения срока ремонта. 

Другим положительным примером может стать установка отверстий для отбора проб масла на всех соответствующих маслобаках. На датчиках будут отмечены рабочие диапазоны, позволяющие быстро проверить текущие показания. На двигателях и редукторах будут использованы установочные болты для точной центровки.

На большинстве предприятий есть сотни примеров, демонстрирующих отсутствие , взаимодействия проектировщиков с коллегами с техобслуживания и производства.  Корень проблемы часто заключается в том, что руководство поощряет проектировщиков зачастую лишь за выполнение проектов в срок и в рамках бюджета.  Поэтому руководители проектов абсолютно не замотивированы учитывать стоимость жизненного цикла оборудования.

Контрольная проверка 2: центровка

У большинства компаний есть основные требования к качественной центровке.  Есть также соответствующие инструменты и тренинги. Но может ли такая база гарантировать эффективную центровку?  

На многих заводах, которые я посещаю, у персонала нет времени для качественной центровки, и/или оборудование не спроектировано должным образом, и/или основания и фундаменты не обслуживаются таким образом, чтобы обеспечить эту качественную центровку. В некоторых случаях не соблюдаются стандарты (такие как термическое растрескивание и предотвращение напряжения трубной обвязки).

Пройдитесь по своему производству и оцените центровку оборудования, обратив внимание на: некачественный фундамент, оборудование без установочных болтов, двигатели со следами от ударов кувалдой, пакеты прокладок неправильных размеров, оборудование с изогнутыми/ подрезанными болтами и перегревшиеся подшипники. Всё перечисленное выше может служить признаками неправильной центровки.

 1 Picture 2.png   1 Picture 3.png 

Проектирование для ремонтопригодности: у входного отверстия бака на фото слева множество болтов и нет петель.  Чистое время ремонта существенно сокращается благодаря установке навесных петель и сокращению количества болтов в конструкции.

Читать Часть 2

В IDCON мы понимаем, с каким давлением Вы сталкиваетесь на пути построения системы надежности на предприятии.

Мы предоставляем консультационные услуги по вопросам надежности и технического обслуживания, а также тренинги с целью обеспечения функционирования Вашего оборудования.

Уже 50 лет мы сотрудничаем с сотнями производств по всему миру, помогая сокращать расходы и снижать нагрузку, вызванную ненадежным оборудованием. И мы будем рады сделать то же самое и для Вас.

Свяжитесь с нами сегодня, чтобы узнать, как мы можем быть полезны именно Вашему предприятию.

Снимок экрана 2022-06-08 в 19.57.21.png


Возврат к списку