+7 910 553-00-98 Заказать звонок
г. Москва, пл. Журавлева, д. 10/1, оф. 139 eurasia@idcon.com Написать письмо

Как продлить жизнь подшипникам

17.04.2024

2022-02-18 13_06_00-мониторинг состояния подшипников_ 2 тыс изображений найдено в Яндекс.Картинках.png

Тематика: Превентивное ТО                                                                                       Автор: Увэ Форсберг
Длительность чтения: 1 минута                                                                      Редактура: Антон Воронин

  Источник фото: kabinarf.ru


Срок службы подшипника представляет собой случайную величину из-за сложного набора определяющих ее факторов. Компания SKF подтверждает, что срок службы подшипников сложно спланировать, даже если они работают в одинаковых условиях.

«В контролируемых условиях лаборатории подшипники, которые кажутся идентичными и работают в одинаковых условиях, имеют разный срок службы».

Как быть в таком случае? Если применение и конструкция подшипника верны, мы не можем определить срок его службы... Мы предлагаем сосредоточить внимание на основном уходе за подшипником и оборудованием, частью которого он является.

Давайте представим, что у Вас есть большой центробежный насос.

Вы можете продлить срок службы подшипников путем:

• Применения верной спецификации подшипников согласно требованиям производителя оборудования

• Правильного хранения подшипников

• Корректного монтажа подшипников

• Обеспечения правильного допуска у вала и корпуса подшипника

• Корректных практик эксплуатации, исключения перегрузок и кавитации

• Центровки валов и муфт

• Балансировки рабочего колеса для исключения вибрации

• Выбора и использования правильной смазки/масла

• Обеспечения чистоты масла, исключения влаги, химикатов и загрязняющих веществ.

• Контроля состояния масла (масло не разрушается и сохраняет все свои свойства и присадки).

• Предотвращения перегрева насоса

Внедрив процедуры для сохранения надлежащего состояния подшипников, мы максимально увеличим срок службы подшипников и их надежность.

А сейчас давайте определим, какие процедуры необходимы, когда мы начинам сталкиваться с неисправностями подшипника и когда его состояние ухудшается.

Прогнозирование неисправностей подшипника не продлевает срок его службы, а дает нам время для планирования и графикования простоев, когда это оказывает наименьшее влияние на производственный процесс.

На основании критичности оборудования и специфики отрасли мы могли бы использовать стандарты мониторинга состояния (CMS от компании IDCON) или мы могли бы применить инструмент анализа режимов и последствий отказов (FMEA) и ТО, ориентированное на надежность (RCM), для определения конкретной процедуры мониторинга состояния.

Как часто нужно производить измерения? Давайте оставим этот вопрос для следующего раза, поскольку срок службы подшипника не меняется при использовании мониторинга состояния.

Тренинг по основному уходу и мониторингу состояния, Стандарты, Статьи.


В IDCON мы понимаем, с каким давлением Вы сталкиваетесь на пути построения системы надежности на предприятии.

Мы предоставляем консультационные услуги по вопросам надежности и технического обслуживания, а также тренинги с целью обеспечения функционирования Вашего оборудования.

Уже 50 лет мы сотрудничаем с сотнями производств по всему миру, помогая сокращать расходы и снижать нагрузку, вызванную ненадежным оборудованием. И мы будем рады сделать то же самое и для Вас.

Свяжитесь с нами сегодня, чтобы узнать, как мы можем быть полезны именно Вашему предприятию.

Screenshot at Jul 13 18-06-17.png


Возврат к списку