+7 910 553-00-98 Заказать звонок
г. Москва, пл. Журавлева, д. 10/1, оф. 139 eurasia@idcon.com Написать письмо

Какие знания самые важные для удачных RCA?

Insights-Five-Essential-Principles.jpgТематика: Устранение коренных причин                                 Автор: Тор Идхаммар                    Длительность чтения: 1 минута                                   Редактура: Лидия Савельева

Обычно, при проведении анализа коренных причин (RCA), основное внимание уделяется анализу «почему-почему», древовидным логическим схемам, диаграммам «рыбьей кости», причинно-следственных связей и анализа барьеров.
Хотя эти инструменты могут быть полезны при анализе проблем, они вряд ли могут служить корнем их решения. Диаграммы могут помочь систематизировать информацию, собранную для решения проблем, но нередко большие настенные диаграммы отталкивают людей от участия в анализе первопричин. Помните, мы всегда говорим: «Не путайте процессы и инструменты»!
Анализ коренных причин никогда не станет по-настоящему эффективным инструментом, пока он не будет реализован на передовых позициях организации (персоналом, работающим «на земле» и руководителями). Именно сотрудники, занимающие передовые рабочие позиции, зачастую имеют возможность собрать достоверные данные и информацию для решения проблем. Такие сотрудники обычно противятся большому количеству документации и «мудреным» диаграммам.
Совет - попробуйте сосредоточить внимание на простом процессе документирования, при котором большая часть обучения по его применению посвящена навыкам мышления, а не  навыкам документирования.
Например, как только мы сформулировали проблему и правильно определили ее при помощи фактов и данных… Как мы приходим к возможным решениям?
В большинстве курсов и книг очень мало внимания уделяется актуальным способам мышления, помогающим выдвинуть гипотезы. Или внимание этому вопросу вовсе не уделяется.
Какие техники мышления помогают нам определиться с идеями?
С чего начать поиск?
Подробнее об анализе первопричин и об устранении коренных причин проблем.
В IDCON мы понимаем, с каким давлением Вы сталкиваетесь на пути построения системы надежности на предприятии.
Мы предоставляем консультационные услуги по вопросам надежности и технического обслуживания, а также тренинги с целью обеспечения функционирования Вашего оборудования.
Уже 50 лет мы сотрудничаем с сотнями производств по всему миру, помогая сокращать расходы и снижать нагрузку, вызванную ненадежным оборудованием. И мы будем рады сделать то же самое и для Вас.
Свяжитесь с нами сегодня, чтобы узнать, как мы можем быть полезны именно Вашему предприятию.

Снимок экрана 2022-06-08 в 19.57.21.png


Возврат к списку